#утронаwif «Москва дачная»

С пятницей вас, с окончанием рабочей недели! А поскольку сегодня пятница, у нашей редакции возникло желание поговорить о…. даче. Да, да, о даче, о том, какие существуют традиции дачного отдыха в Москве, о том, как всё зарождалось.

Дачный вопрос — самый нелепый из всех нелепых вопросов, писали в начале прошлого века в газете «Голос Москвы».
Возникли дачи в России при Петре I, в русле итальянской моды на загородные дома — первый русский император начал после победы над шведом давать подданным за заслуги участки земли вокруг строящейся столицы. Никто из первых дачников поначалу ничего не понял — дома вроде бы и не в деревне, совсем под городом, но как бы и не город вовсе. Спустя 100 лет, в 1800 году, дорога из Петербурга в Петергоф (26 верст, порядка 28 км) с обеих сторон была усыпана дачами — особняками «владетельных особ».
В 1837 году Фаддей Булгарин отмечает, что возникло два города — зимний и летний. В 1851 году в очерке журналиста Алексея Греча дача определяется уже как явление непосредственно буржуазное — это крестьянский домик, который снимал на лето горожанин.

Явление поначалу петербургское, в Москву дача пришла в 40-х годах XIX столетия. Дачные места, которые в Москве поначалу располагались в радиусе 10–15 км от Кремля и теперь стали вполне себе «почти центром» вроде Воробьевых гор или Сокольников, довольно быстро оказались своеобразными точками притяжения публики, и журналисты тех лет с радостью подтрунивали над ее нравами. К примеру, Сокольники, где в 1902 году располагались фешенебельные дачи, облюбованные купцами, в 1913 году притягивали не только дачников, но и множество горожан попроще, поскольку туда запустили трамвай. Однако развивались дачные места и по-другому. Москва расширялась, и многие поселки в начале XX века стали управляться «обществами благоустройства», которые составляли жители этих районов.

Много дач было на Воробьевых горах — окрестные крестьяне в начале прошлого века «эксплуатировали панораму Москвы всевозможным образом». Одни сдавали землю под дачи, другие сдавали избы, третьи и вовсе зарабатывали на желающих арендовать лесок для чаепития. Популярным дачным направлением было Кунцево, добраться до которого можно было по Брянской железной дороге (сейчас Киевское направление), на извозчике или даже на велосипеде. Для кого-то выезд на дачу сопровождался и заготовкой на зиму солений — в том числе и мясных. Особенным подспорьем дачи стали для горожан с началом Первой мировой войны.

В советское время дачи для жителей столицы также остались отдушиной, превратились в символ благополучия и достатка. Люди, особенно оторванные в свое время «от земли», с удовольствием огородничали на своих шести сотках. Выращивали фрукты, овощи, ягоды и, конечно, цветы!

И в наши дни поездка на выходные на дачу — выбор многих москвичей. Свежий воздух, смена обстановки, возможность сменить сидячую работу на легкую физическую нагрузку, общение с друзьями и родственниками — это уже добрая традиция!

Наша редакция желает всем дачникам доехать без пробок и хорошо отдохнуть! Ну а тем, кто по долгу службы вынужден остаться в городе (как наша съёмочная группа) желаем продуктивной работы!

wifmedia #wifmorning #wifзнания #этоинтересно #весна #утро #утронаwif #птички #пениептиц

По материалам https://www.mn.ru/long/dacha-kak-naczionalnaya-ideya
[Ссылка]
Дача как национальная идея
https://www.mn.ru/long/dacha-kak-naczionalnaya-ideya