#вечернаwif «Под лаской плюшевого пледа»

Добрый вечер, дорогие!

«Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?…»

Это отрывок из стихотворения Марины Цветаевой, написанного в 1914 году.

Сегодня, друзья, поговорим о еще одном традиционном символе домашнего уюта — о пледе.

Сегодня во всем мире шерстяной плед ассоциируется с мягкостью, теплом и уютом семейного очага. А вы знаете откуда к нам пришел плед? Какое он имеет происхождение?

Пледы пришли к нам из Шотландии много веков назад. Для горцев плед был универсальной верхней одеждой, в него заворачивались, спасаясь от непогоды, им укрывались во время сна. Точная дата возникновения пледа не известна. Мы знаем лишь то, что в начале XVII века он уже использовался.

Изначально плед сшивали из двух кусков теплой шерстяной ткани. Его длина была 4-8 метров. Одну часть наматывали вокруг талии и закрепляли поясом, а вторую перекидывали через плечо, закидывали на голову и использовали как плащ. В 1746 году плед уже являлся свободной одеждой, которая не мешала сплавляться по рекам, кочевать и переносить суровые погодные условия. Изготавливали плед исключительно из овечьей шерсти и окрашивали по специальной технологии, которая не дошла до наших дней. В 1746 году шотландцам запретили носить тартан. В это время плед стал использоваться как покрывало.

Кроме этого, плед по праву считается удачным дополнением интерьера спальни или гостиной, учитывая многообразие современных расцветок и фактур материала. Прошли столетия, но теплый шерстяной плед успешно продолжает свое существование, согревая нас в доме, когда за окном ненастье.

Доброй ночи, друзья, хороших сновидений!

wifmedia #wifevening #вечернаwif #веснасwif #вечер #весна #wifmusic