#wifmorning: «Знакомьтесь: Хорошёво-Мнёвники»

#wif_summer
Доброе летнее утро, дорогие!

Мы хотим пригласить вас на виртуальную, а может, и реальную экскурсию в удивительный район Москвы, богатый историей и интересный современностью. От нашей студии на Соколе до этого места рукой подать.

Знакомьтесь: Хорошёво-Мнёвники

В прошлом на территории нынешнего района Хорошёво-Мнёвники существовало несколько населенных пунктов, один из которых – деревня Мнёвники. Изначально оно называлось Ехаловым. Первое упоминание Ехалова встречается в духовной грамоте 1499 года, составленной князем Иваном Юрьевичем Патрикеевым. Затем уже под названием Мнёвники деревня упоминается в документах 17 века. Возможно, название произошло от старинного названия рыбы налима, которого также называли мень. Налимью уху называли мнёвой или мнёвьей. а рыбаков, ловивших налима — мнями. Одним из дворцовых сел, отвечавших за поставки рыбы к царскому столу, была деревня Мнёвники. В 18 веке деревня писалась как Амнёвкина. Здесь насчитывалось 59 дворов и 417 жителей. Некоторые местные крестьяне, накопив определенное состояние, становились купцами.

До революции 1917 года в деревне была построена небольшая красильно-отделочная фабрика купца Меньшикова, но основная часть населения занималась сельским хозяйством. Затем, в 1927 году в этой местности был основан галалитовый завод. К 1930-м годам Мнёвники практически соединились с другой соседней деревней — Карамышево. Оно так называлось по фамилии первых владельцев. Сразу после объединения был образован колхоз «Всходы», переименованный в 1936 году в колхоз имени Чкалова. При нём имелись молочная ферма, свиноводческое хозяйство, множество парников. Как и другие подмосковные хозяйства, колхоз был ориентирован на потребности столицы. На полях и в парниках выращивали огурцы, помидоры, зелень, редис и цветы для жителей Москвы.

Рядом с селом Карамышево Москва-река делает большую петлю. Русло решили спрямить, и с этой целью построили комплекс гидротехнических сооружений. Основным предназначением Карамышевского гидроузла было поднять уровень воды в реке на отрезке от соединения канала с Москвой-рекой вблизи Щукина до деревни Карамышево. При строительстве территория между Мнёвниками и Карамышевым должна быть затоплена, поэтому в 1934 году начали перевозить около 100 хозяйственных и общественных строений из зоны затопления на 1,5 километров. Так в Подмосковье появилась деревня Нижние Мнёвники. После того, как проложили Карамышевское спрямление реки и построили Карамышевский гидроузел, деревня Новые Мнёвники оказалась расположенной на острове. При перевозке зданий впервые использовался способ без предварительной разборки.

Первые «хрущевки» в столице построили в Хорошёво-Мнёвниках

Уже в конце 1940-х годов территории Мнёвников и деревни Карамышево вошли в черту Москвы, а в середине 1950-х годов здесь началось активное строительство. Застройку проводили сразу большими кварталами, возводили и жилые дома, и объекты социальной инфраструктуры. Хорошевский район, в который вошли описанные территории, был переименован в Ворошиловский.

Первые дома К-7 в Хорошёво-Мнёвниках начали строить осенью 1958 года на нечётной стороне Новохорошёвского шоссе (сегодня это проспект Маршала Жукова). Cтройматериалы доставляли с расположенного неподалёку Хорошёвского домостроительного комбината. Серию К-7 проектировал Герой Социалистического Труда и дед лидера известной группы «Мумий Тролль» Виталий Лагутенко. В народе эти дома сначала так и называли — «лагутенки». Всего в Хорошёво-Мнёвниках было построено более 100 домов серии К-7 — на бульваре Генерала Карбышева, улицах Тухачевского, Генерала Глаголева, Народного Ополчения, Мнёвники, Карамышевской набережной. Каким бы словом ни поминали мы сегодня тесные квартирки, они позволили сотням тысяч семей уйти из бараков и коммуналок и жить своей, отдельной жизнью.

Сегодня район Хорошёво-Мнёвники входит в состав Северо-Западного административного округа Москвы и является одним из крупнейших в столице, насчитывающим около 130 тысяч жителей и занимающий территорию около 1500 гектар, на которых 520 га занимает жилая застройка, 420 га — Серебряный бор, 340 га — Нижние Мневники и 220 га — промышленная зона.

По своему структурному формированию район достаточно точно напоминает средний по величине европейский город. В районе четко выражена жилая застройка с хорошо сложившимися кварталами, территория отдыха и рекреации Серебрянный Бор, являющаяся любимым местом отдыха не только жителей района, но и всех москвичей.

Приезжайте в Хорошёво-Мнёвники! У нас хорошо!

#wifmedia#wifmorning#летосwif#утронаwif#хорошево

#хорошевомневники#серебряныйбор#мневники#cзао