#wif_инфо «Укусил клещ? Что делать?»

В Подмосковье более 300 человек обратились к медикам с укусами клещей. Насекомые сейчас на пике активности. Что делать, если укусил клещ?
Если Вас укусил клещ, в первую очередь, не паникуйте. Ведь если клещ энцефалитный, то тяжесть возможного впоследствии заболевания напрямую зависит от количества вируса, проникающего при «укусе» (то есть от времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии). Поэтому необходимо оказать следующую первую помощь при укусе клеща:
Немедленно обратитесь за помощью и консультацией в специализированное медицинское учреждение. Если нет возможности обратиться за медицинской помощью, cрочно удалите клеща самостоятельно. Если при извлечении клеща в ранке остался его хоботок, который имеет вид черной точки, удалите его как обычную занозу: стерильной иглой, предварительно прокаленной на огне. Ранку необходимо обработать дезинфицирующей жидкостью (йод, водка, одеколон и др.) После укуса сдайте клеща и кровь на анализ. Исследование крови проводится через 24 часа
от момента присасывания клеща — на наличие антигена клещевого энцефалита. На 21 день от момента присасывания клеща — на определение антител к клещевому боррелиозу.

Куда идти, если укусил клещ? Подробности прикрепили ниже: https://jodantipyrin.ru/wp-content/uploads/2016/02/pu..

#wifmedia#wif_spring#wifday#деньсwif#веснасwif#весна#день