#WIFИСТОРИЯ: 40 лет первому показу рок-оперы ««Юнона» и «Авось»»

В новом выпуске нашей постоянной рубрики об истории всего — от исторических событий до происхождения вещей, мы расскажем про 40-ую годовщину с первого представления спектакля ««Юнона» и «Авось»». Но обо всём по порядку! 

1981 год. Июль. Московский театр имени Ленинского комсомола. 9-го числа здесь проходит первое представление постановки Марка Захарова ««Юнона» и «Авось»» на основе рок-оперы композитора Алексея Рыбникова и поэта Андрея Вознесенского. Но история произведения, впоследствии ставшего визитной карточкой театра, началась немного раньше, в 1978 году.

Тогда, Рыбников показывает музыкальные импровизации на темы православных песнопений Марку Захарову, главному режиссёру «Ленкома»; тому понравилась музыка и возникает идея создать на её основе спектакль на сюжет «Слова о полку Игореве». С этим предложением, Захаров обращается к Андрею Вознесенскому. Изначальную идею тот не одобряет, и предлагает, в качестве альтернативы, создать рок-оперу из своей поэмы «Авось!». Режиссёр одобряет идею поэта, в качестве композитора выбирает Алексея Рыбникова. В то время, на афишах нельзя было размещать слово «рок-опера», и вместо этого постановку называют «современной оперой».

В 1980 году, одновременно с работой над спектаклем в «Ленкоме», записывается аудиоверсия оперы с другими исполнителями. Записанное произведение представляют в декабре того же года, но альбом из двух стереопластинок выпускают только в 1982 году, в связи с препятствиями цензуры. Однако спектакль получает одобрение с первой попытки; например, предыдущая рок-опера Рыбникова проходила комиссию 11 раз. Декорации для постановки создаёт Олег Шейнцис, танцевальные номера ставит балетмейстер Владимир Васильев.

9 июля 1981 года, впервые показан спектакль ««Юнона» и «Авось»» — официальная премьера состоится в октябре; в названии оперы — имена двух кораблей, которые в XIX веке направлялись от Аляски (тогда русской территории) в Калифорнию (тогда — территорию Испании). По сюжету, Николай Резанов, один из руководителей той экспедиции, встречает дочку губернатора Западного побережья, с которой вскоре обручается. Резанов через Тихий океан отправляется к императорскому двору в Санкт-Петербург, чтобы его благословили на брак с католичкой, но по дороге тяжело заболевает и умирает, его похоронят в Красноярске. Невеста в смерть жениха не верит, только через тридцать пять лет узнаёт правду, и, дав обет молчания, уйдёт в монастырь — в конце истории погибает. Поэма Андрея Вознесенского «Авось!», ставшая основой для либретто оперы, вдохновлена реальной историей любви путешественника Николая Резанова и Кончиты Аргуэльо; но автор подмечает — оба произведения не являются документальной хроникой.

Первые актёры, исполнившие роли в спектакле — Николай Караченцов (Резанов), Елена Шанина (Кончита) и Александр Абдулов (Фернандо). Караченцов, в образе графа Резанова без дублера будет выходить на ленкомовскую сцену почти четверть века, до 2005 года.

Через несколько дней после представления, о современной опере пишут в западных газетах, среагировав так, будто премьеру делали на Бродвее, а не в советской Москве. Такая критика ненадолго осложняет жизнь авторам, но в один момент, спектакль увидел французский модельер Пьер Карден, впоследствии, помогая организовать гастроли «Ленкома» в Париже и на Бродвее [в Нью-Йорке], затем в Германии, Греции, Дании и других странах.

За четыре десятка лет, спектакль ставят более полутора тысяч раз — и это только в родном «Ленкоме». Рок-оперу о большой любви без преград и расстояний также поставили в Украине, Польше, Венгрии, Германии, Южной Корее и многих других государствах. В 2009 году, Алексей Рыбников создаёт авторскую версию рок-оперы, делая акцент на музыкальной составляющей спектакля — её представили на фестивале Пьера Кардена.

Сейчас, ««Юнона» и «Авось»» — самый известный в России спектакль, музыкальные темы рок-оперы — по-прежнему остаются лирическими хитами — в частности романс «Я тебя никогда не забуду» и эпилог «Аллилуйя любви». Билеты раскупают, в залах аншлаг — как сейчас, так и тогда, после первого представления. С годами, популярность спектакля, похоже, продолжает расти.

На этом на сегодня всё! В следующих выпусках #WIFИСТОРИЯ — про историю всего: от исторических событий до происхождения вещей. Хорошего дня!

Автор текста:
Александр Блоиченков

*фото:
из открытых источников