#вечернаwif «Синь России. Гжель»

#wif_spring
Мы уже успели соскучиться, друзья!

Вечер — время собраться всей семьей или с друзьями за столом за чашкой ароматного чая! Особый шарм и уют придает чайной церемонии посуда. Если у вас дома есть чайный сервиз с традиционной русской росписью, Гжелью, советуем вам сегодня использовать именно ее.

Расскажем немного о самой росписи.
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. Для создания гжели, как правило, используют белые и синие краски.

Гжельская глина известна со времен Ивана Калиты — с XIV века, когда из нее делали аптекарскую и бытовую посуду и детские игрушки.
Считается, что слово «гжель» произошло от глагола «жечь». В деревне Гжель с древности занимались гончарным искусством. Здесь создавали разные глиняные изделия, лепили и обжигали керамическую посуду и фигурки. Со временем Гжелью стали называть не одну деревню, а сразу несколько — «гжельский куст», который объединил около тридцати населенных пунктов. В Российской империи их включили в Гжельскую волость.

Бело-голубая роспись появилась на гжельских предприятиях в начале XIX века. Раньше местные изделия расписывали разноцветными красками, но в 1800-х годах технология изменилась. Расписывать изделия в бело-голубых тонах мастера стали под влиянием моды на голландские изразцы и китайский фарфор, популярные в середине того же столетия. Так синие узоры на белом фоне стали отличительной чертой гжельской росписи.
Сегодня в Гжели действует сразу несколько предприятий, где производят не только посуду и статуэтки, но и керамическую плитку, часы, люстры.

Керамика Гжели – это не сиюминутное явление и не дань моде. Гармоничная и прекрасная она привлекает внимание фантазийными формами и сказочными узорами, символизируя собой Русь-матушку. Самобытный, не имеющий аналогов гжельский фарфор во все времена пользуется популярностью. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт, что до сих пор приезжающие к нам иностранцы, наряду с матрешками, хохломой, павловопосадскими платками и другими русскими сувенирами, приобретают посуду, подсвечники и фигурки «Гжель», как символ и России и её культурного наследия.

Наша редакция желает вам хороших сновидений! Завтра наступит новый день, который принесёт новые идеи и впечатления. Доброй ночи, друзья!

wifmedia #wifevening #вечернаwif #веснасwif #вечер #весна